Загружается, подождите...

Жара в городе »

Политика »

Экономика »

Москва »

Общество »

Происшествия »

Юрмала-2010 »

Культура »

Звезды »

Спорт »

Наука »

Здоровье »

Телевизор »

Афиша »

Туризм »

Пресс-центр »

Приятного аппетита »

Спорт в Красноярске »

Фитнес »

Экономика

Белорусские производители ожидают снижения спроса

Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Нацбанка «Мониторинг предприятий реального сектора».

В первом квартале этого года, по данным мониторинга, ожидают снижения объема производства транспортная и строительная отрасли, торговля и общественное питание. Специалисты этих отраслей прогнозируют: спрос на их продукцию и услуги будет падать. А вот промышленники настроены оптимистично: будут производить больше и считают, что спрос будет расти.

В чем производители единодушны, так это в ожидании роста цен.

- Объясняются данные мониторинга очень просто: транспортные и торговые предприятия, как правило, частные, и они готовы честно отвечать на вопросы социологов, - говорит экономист Леонид Заико. - Промышленные на 90% государственные, и их директора «корректируют» озвучиваемые ожидания. Этот опрос, скорее, показывает, как дифференцирована экономическая элита страны.

Вообще же никаких шансов на то, чтобы увеличился спрос на что-то, кроме услуг репетиторов, в первом квартале нет.

Что касается роста цен - пока наши промышленники, транспортники, строители будут думать, что цены будут расти, до тех пор кризис будет продолжаться. Внутренние цены и так завышены. Судя по прошлому году, на 20% упали цены на внешних рынках на белорусские товары.


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Добавить в Twiiter
Код для блога:
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet.ru
Показать окно с кодом

Загружается, подождите...

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения

Загружается, подождите...