Политика

Светлана Медведева: «Богатство народов СНГ - блистательное созвездие национальных культур»

Вчера в Доме Пашкова прошла благотворительная акция Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) стран - участниц Содружества [видео]

Если сравнивать этот необычный предновогодний форум (а он уже стал традиционным) с предыдущими, обращает на себя внимание состав участников: в зале было особенно много молодежи.
 
Открывая встречу, глава администрации Президента России Сергей Нарышкин заметил:
 
- Молодежь СНГ становится все более активной, возрастает ее интерес к участию в гуманитарном сотрудничестве. Все акции, которые проводит МФГС, показывают, насколько необходим диалог в гуманитарной и культурной сферах - как для молодежи, так и для старшего поколения.
 
Нарышкин привел несколько примеров, из которых особенно впечатляет создание молодежного симфонического оркестра СНГ: музыканты во время концертов ставят на пюпитры флаги своих стран. Видимо, тем самым намекают: и Содружество может быть таким же сыгранным.
 
- Гуманитарное сотрудничество имеет особое значение для стран СНГ, - сказала, обращаясь к участникам форума, Светлана Медведева, - а исторически крепкие связи наших народов по-прежнему прочны и востребованны.
 
Улыбнувшись собравшимся, супруга президента отметила:

Светлана Медведева (на снимке в центре), Сергей Нарышкин (слева) и Джахан Поллыева (справа) во время предновогодней благотворительной акции в Доме Пашкова.
Светлана Медведева (на снимке в центре), Сергей Нарышкин (слева) и Джахан Поллыева (справа) во время предновогодней благотворительной акции в Доме Пашкова.
- В зале собрались люди, действительно неравнодушные, не просто объединенные общим делом, но и духовными ценностями... Народы Содружества обладают великим богатством - блистательным созвездием национальных культур. Это только обогащает всех нас, питает сотрудничество новыми идеями.
 
Прежде чем сойти со сцены, чтобы поближе познакомиться с участниками форума, Светлана Медведева напомнила:
 
- В будущем году мы будем отмечать самый дорогой для нас всех праздник - 65-летие Великой Победы. Сквозной темой многих акций, посвященных встрече этого юбилея, будет девиз: «Мы победили вместе». Вами задумано много совместных мероприятий, которые помогут нашим ветеранам достойно встретить этот великий праздник. Праздничные дни обладают особой силой. Они заряжают энергией, оптимизмом, новыми позитивными эмоциями, помогают осуществлению самых смелых и светлых планов.
 
А помощник Президента России, председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ Джахан Поллыева обратилась к собравшимся с таким предложением:
 
- Дарите добро людям. Посмотрите, кто окружает вас, в чем нуждается. Нашей поддержки ждут и дети, и люди старшего поколения. Давайте не будем ограничивать гуманитарное сотрудничество только отдельными акциями. Это должно стать повседневной работой.



  • вы слыхали?:
    17.12.2009, 21:17
    как поют дрозды? Нет, не те дрозды. Не полевые.
  • XXX:
    17.12.2009, 19:38
    Опять матрешками, да сарафанами друг друга удивляли. Позорники.
  • Гарначев:
    17.12.2009, 15:24
    К сожалению, от блистательного созвездия национальных культур нам в России достаются лишь острые осколки в виде ежегодно приезжающих мигрантов, благодаря которым резко растет преступность. А куда подевались представители тех истинных национальных культур, которыми так восторгается Светлана, одному Господу известно.
  • кен:
    17.12.2009, 8:43
    блистательным созвездием национальных культур-или те осколки на развалинах империи
  • Юрий, Новосибирск:
    17.12.2009, 8:22
    "Мы победили вместе!" Великолепный девиз!
    Так может, и мы тоже победим? Нашу разделённость и надоевшую уже почти всем "независимость".
    Тогда мы тоже сможем заявить, что СССР, пусть даже он будет называться по-другому, всё равно победил!
  • foreigner:
    17.12.2009, 5:11
    А чЁ это они все в черном? Кого хороним то?
  • интересно:
    17.12.2009, 4:18
    почему джейран не притащщит своего Абдулу?
    (Это из Библии, вам не понять, вам поститься надо)

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения

RATING ALL.BY